Как сделать атомную бомбу


Фото » Ужасы и страшилки

Атомная бомба на кухне или Бомба от террориста.

Как сделать атомную бомбу - не секрет. Это многократно описано в разных книжках, и студенты-физики уже первых курсов теоретически подкованы в этом вопросе. Но одно дело знать, совсем другое - суметь. По законам ядерной физики для того, чтобы сделать атомную бомбу, необходимы либо радиоактивный изотоп урана-235 с обогащением 90%, либо радиоактивный изотоп плутония-239 с обогащением 94%. Уран-235 применяется на АЭС в качестве реакторного топлива, но плутоний-239 в энергетике не используется. Степень обогащения реакторного урана составляет всего 5%. На АЭС можно найти плутоний-240 с обогащением 30%. Этот плутоний обладает очень высокой радиоактивностью, защититься от которой в походных условиях похитителю невозможно. В топливе много опасных изотопов стронция, цезия, иридия. Но пригодность материала для атомной бомбы и собственно радиоактивность не имеют друг с другом ничего общего. Более того, высокая радиоактивность плутония в принципе мешает конструкторам.


Пожалуйста, при копи-пасте указывайте
источник: www.video.maxipay.ru "Что посмотреть"

Особенностью плутония-240 является огромное тепловыделение. Он нагревается до 130 градусов, возникают зоны проплавления, что требует тепловыделяющих съемных мостов, без которых невозможно решить задачу синхронности подрыва заряда. Физика этих процессов нетривиальна, и даже для высокотехнологичной лаборатории это стало бы очень сложной задачей. Таким образом, кража реакторного плутония с АЭС не представляет для ядерного террориста особой ценности. Уран-235 используется и в мирной энергетике, и в атомном оружии. А также в исследовательских реакторах. Даже в МИФИ на Каширском шоссе стоит реактор с ураном-235 с обогащением 90%. В России есть еще несколько подобных реакторов, их построили также в Киеве, в Алма-Ате. Из урана несложно сделать примитивную, но боеспособную бомбу. Самый элементарный способ - пушечная, или стволовая, схема, которая была использована в Хиросиме.

Для плутония эта схема не пройдет: ядерная реакция начнется преждевременно, и взрывной эквивалент окажется мизерным. Кроме того, эта схема требует большого количества плутония. Оружейный плутоний используют в принятых на вооружение так называемых имплазионных бомбах. Мощность и коэффициент использования материала в них выше, чем в урановых бомбах, на два порядка. Но эта схема очень сложна, требует точнейшей схемы обжима заряда.



Понравилось? Поделитесь с друзьями!


02 дек. 2010 3 124 0 0



Поиск видео по ключевым словам:
хештег (метка): #Ужасы и страшилки, #Ядерные взрывы Атомная бобма Водородная бомба #+Как сделать атомную бомбу

Материал опубликован в категории: Ужасы и страшилки






Оставьте ваш комментарий к статье "Как сделать атомную бомбу"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Добавить комментарий могут только авторизованные пользователи.

Авторизуйтесь используя профиль из социальных сетей или зарегистрируйте новый аккаунт в блоге.

Можно войти на сайт через учетную запись соцсети:
Похожее на сайте:


Что посмотреть

  • VKontakte
  • Facebook
  • YouTube
Навигация: » » » Как сделать атомную бомбу



{inform_lom}