Словарь Виндсерфера (термины и понятия)


Новости и события » Это интересно. Обо всем на свете

Aloha братья! и именно с этого слова начинается наш очередной словарь. Словарь виндсерфингиста или виндсерфера.


Пожалуйста, при копи-пасте указывайте
источник: www.video.maxipay.ru "Что посмотреть"

Aloha - приветствие людей, занимающихся виндсёрфингом!

boom  (англ.) - горизонтальная труба, предназначенная для поддержания паруса.
Break point - точка, где происходит обрушение прибойной волны.

clew (англ.) - "шкотовый", т.е. задний угол паруса.
clew-first - положение паруса шкотовым углом вперед относительно курса

Duck Jibe - поворот нырком

Iceboard - используется для серфинга на льду т.е. "парусная доска" на зимний период, для передвижения по глади льда,
JIBE -глиссирующий поворот через фордевинд, исполняемый на парусной доске. На самом деле - этот английский термин обозначает только "поворт через фордевинд".

Snap Jibe - поворот на корме, соответственно в глиссирующем состоянии. Выполняется рулением задней части доски и последующим притапливанием еЁ.))
speed jybe - скоростной поворот через фордевинд (джайб).
steering - руление (доской по курсу).
Step Jibe - то же самое, что и Simple Jibe, с небольшой разницей того, что во время непосредственного перекидывания паруса передняя нога двигается в более переднее положение.
Surf (СЕРФ) - прибойные волны, нагоняемые ветром.
Surfrider (СЕРФЕР) - и нашем случае человек, катающийся на доске с парусом, поскольку чистым серфингом (катанием на доске по волнам) у нас заниматься не возможно (хотя многие пробуют).

Windsurfing (ВИНДСЕРФИНГ) - 1. Скольжение по воде на доске под парусом. 2. Вид спорта. 3. Образ жизни, мыслей и отношения к окружающему миру, характеризуется общей расслабленностью и раздолбайством, основной целью является постоянная каталка и приток адреналина в кровь.

Базовое положение - парус еще в воде, стоим на доске, ноги на ширине плеч, мачта точно между ног, держимся за старт-шкот.
Бакштаг - курс парусного судна под углом к ветру.
БАКШТАГ - направление движения доски под 135 градусов к ветру. Курс используется для выхода на глиссирование в слабый ветер с последующим возращением к галфвинду. Отличается тем что может быть полным и не полным - как стакан.
БАРАШКИ - белые пенные шапки, появляющиеся на волнах, как правило с приходом ветра достаточного для глиссирования.
БАТОН  доска для фристайла. Обычно около 100 литров.
Бейдевинд - курс парусного судна под углом против ветра.
БЕЙДЕВИНД - направление движения доски под 45 градусов к ветру, основной курс движения в лавировку (движение доски против ветра).
Бесшвертовая доска - маленькая скоростная доска, не оборудованная швертом и рассчитанная на глиссирование.

ВАЙП АУТ - состояние центрифуги, которое приходится испытывать во время неосторожного обращения с волной. К последствиям можно отнести: удары головой об дно, потерю ориентации, удушье вследствие недостатка кислорода и прочие негативные последствия, которые все же не могут остановить серфера, который заранее решил, что он может кататься на больших волнах.
Вариотоп - топик, оборудованный пакетом блоков и позволяющий натягивать парус по мачте сверху.
ВЕЙВ, ФРИСТАЙЛ, РЕЙС, СЛАЛОМ- дисциплины в соревнованиях по виндсерфингу, позволяющие Крутым серферам и их спонсорам доказать свою крутизну, а менее крутым посмотреть сколько им еще осталось рости до них.
ВЕРТОЛЕТ - один из простейших элементов фристайла.
Ветроуказатель - прибор, показывающий направление и скорость ветра.
Вихревая зона - зона нестабильного ветра, образуется на некотором расстоянии за препятствием.
ВОДНЫЙ СТАРТ - как правило продолжение элемента глиссирующий поворот, со стороны выглядит как попытки серфера добровольно утонуть под парусом, хотя несколько ловких движений и парус вырвав вас из воды аккуратно ставит на доску (иногда выбрасывает далеко вперед). Для быстрого обучения отвязывайте стартшкот (См. ниже), заплываете за 2 км от берега, смело падаете в воду – теперь, если вернетесь, вы наверняка будете уметь делать водный старт.
Водоизмещающий режим - режим хода судна, при котором оно держится на поверхности за счет плавучести корпуса.
ВСТАВКА (УДЛИНИТЕЛЬ) - очень полезная штука, напоминает кусок мачты меньшего диаметра 5 - 40 см. Вставляется в нижнею часть мачты и позволяет достойно использовать паруса разного размера на одной мачте.
Вымпельный ветер - ветер, действующий на парус идущего парусного судна, векторная сумма истинного и скоростного ветра.

Галс - совокупность курсов парусного судна, при которых ветер дует в один и тот же борт.
ГАЛС (ПРАВЫЙ) - курс, когда ветер дует в правую скулу доски(лодки). По правилам судовождения при опасном сближении серфингистов, идущих разными галсами (один левым, а другой правым) безусловным преимуществом беспрепятственного первоочередного прохода пользуется серфингист, идущий правым галсом. Знание этого правило помогает избегать столкновений. Раньше, на заре катания на парусных досках, при опасном сближении кричали во всю глотку "правый галс". Из многолетней практики известно: если не уверен - нужно увалиться и пропустить, чем приводиться и столкнуться.
Галсовый угол - нижний угол треугольного паруса.
Галфвинд - курс парусного судна, перпендикулярный направлению ветра.
ГАЛФВИНД - направление движение доски перпендикулярно к ветру, наравне с Бакштагом является одним из самых скоростных курсов
Гидрокостюм - часть снаряжения для виндсерфинга или дайвинга, защищающая от травм и переохлаждения. Различают водопроницаемые (мокрые) и водонепроницаемые (сухие) гидрокостюмы. Обычно, сухие в виндсерфинге не используются (слишком теплые).
ГИК - Две эллипсообразно выгнутые трубы, соединенные передней и задней оковкой. За это сооружение большую часть времени и держится серфер, после чего у него появляются мозоли и необходимое для совершенствования "чувство ветра".
Гик - поперечная к мачте конструкция, служащая для настройки и управления парусом.
Гика-шкот - трос, осуществляющий натяжение паруса по гику.
Гиковая рука - рука, располагающаяся на ходу дальше от мачты.
Глиссирование - режим хода судна, при котором оно держится за счет скоростного напора набегающего потока воды.
ГЛИССИРОВАНИЕ - состояние движение доски когда она с водоизмещенного режима (стоишь по щиколотку в воде и часто повторяешь слово Мутант) переходит в глиссирующий: то есть летит над поверхностью воды изредка её касаясь - ради этого мы в общем-то и живем.
ГЛИССИРУЮЩИЙ ПОВОРОТ - название полностью раскрывает смысл действия. Почти всегда выполняется в фордевинд (доска поворачивает по ветру). Но иногда и в оверштаг (доска поворачивает против ветра). Базовый элемент, освоив который, серферу становится не интересно носиться туда –сюда, начинается тернистый путь к фристайлу и вейву. К отрицательным моментам можно отнести потерю навыков при старте из воды.
ГРАБЛИ - элемент фристайла Graby. Серфер быстро едет, прыгает с вращением под ветер, и не выпуская гика из рук, крутится на 360 градусов.

Дакрон - парусная ткань. Применяется для изготовления мягких парусов.
ДОСКА - то, собственно, на чем мы все катаемся. В нашем случае не более 300 см длиной и 150 л. объема (доски большей длины и объема относятся к классу пароходов, барж, кораблей и в данном ресурсе не описываются).
ДОСКИ КАСТОМНЫЕ И СЕРИЙНЫЕ - первые изготавливаются в единичном экземпляре с учетом личных пожеланий райдера, выделяется более тонкой проработкой деталей, меньшим весом и индивидуальным дизайном - используются только крутыми Серферами и стоят порядка 2000$. Вторые изготавливаются большими партиями и по более простым технологиям, но имеющим несравненное преимущество в цене. На них катается около 98% всех Серферов.

Заполаскивание - потеря формы мягким парусом, связанная с неправильным наполнением паруса ветром (срывом потока).

Камбер - шарнир в месте стыковки латы и мачты жесткого паруса, облегчает смену галса, улучшает форму паруса, уменьшает износ мачты.
КАНИФАС - состояние погоды, характерезующееся наличием сильного ветра.
Кастом - технология изготовления парусных досок, при которой пенопластовая болванка обклеивается стеклотканью.
КРУТОЙ СЕРФЕР- серфер, считающий, что он крутой (желательно небольшая поддержка этого мнения со стороны других серферов). Крутость определяется уровнем выпендронов на воде, спортивными результатами, крутостью твоих спонсоров.

Лавировка - ход парусного судна против ветра с периодической сменой галса.
ЛАВИРОВКА - хотьба против ветра!
Лат-карман - полость в теле паруса, в которую вставляется лата.
Левентик - положение парусного судна, при котором нос ориентирован точно против ветра.
ЛОПУХ - большой парус, больше 8м2
Люверс - отверстие с металлической окантовкой в теле паруса, служит для вдевания шкотов и натяжения паруса.

МАЧТА - коническая углепластиковая труба 400 - 530мм. Является на ровне с доской и парусом одной из самых значимых частей виндсерфинга (очень хорошая мачта может стоить как не очень хорошая доска).
Мачт-карман - полость в теле паруса, в которую вставляется мачта.

Оверштаг - поворот со сменой галса, при котором нос парусного судна проходит через линию ветра (против ветра).
ОВЕРШТАГ (Tack англ.) - простейший поворот против ветра, когда доска проходит положение левентик при смене галса.

ПАЙП (ТРУБА) - обвал гребня крупной волны при выходе её на мелководье, образует "крутящуюся трубу", в которую попадают всякие мелкие предметы: серферы, паруса, доски и.т.д. Серфер, попадающий в трубу, начинает испытывать состояние известное в народе как вайп аут
Пампинг - метод ускорения, с помощью качков и рывков паруса и доски.
ПАРУС - пленочный со всевозможными кевларовыми и иксплейными усилениями, в последнее время со свободной задней шкаториной..
Поворот оверштаг, при котором линия ветра пресекается с парусом в положении бэк-винд, после чего парус перебрасывается на новый галс шкотовым углом вперед. При исполнении вертолета мачту не обходят спереди, а только меняют стойку.
Приведение - смена курса, при которой парусное судно поворачивается носом к направлению ветра, идет круче против ветра. Галс при этом не меняется.
ПРИВОДИТЬСЯ - действия, в результате которых угол между направлением движения доски и направлением ветра уменьшается. Приведение совершается путем манипуляций с рангоутом (все,что выше шарнира: мачта, парус, гик и т.д.). У начинающих приведение доски к ветру происходит непроизвольно и для них совершенно неожиданно. Доска встает в левентик и спортсмен оказывается в воде.
Произвольное положение - все валяется как Бог на душу положит и, как правило, максимально не удобно.

Рангоут - совокупность узлов и деталей, обеспечивающих крепление, растяжку и использование паруса. Для виндсерфинга это: мачта, гик, стакан в сборе с шарниром, топик, фал и шкоты.
РОКЕР - изгиб днища доски. Чем он больше, тем доска лучше поворачивает и медленнее идет. Иногда применяются словосочетания кормовой рокер и носовой рокер.

СВЕЛ - большие, длинные правильные волны, появившиеся в результате далеких штормов на другой части вашей акватории. Их направление может не совпадать с местным ветром, что дает прекрасную возможность для совершения трюков.
Синкер - доска, которая не может идти в водоизмещающем режиме (тонет).
СПИНАУТ - неожиданное движение доски боком во время глиссирования (происходит в следствии прорыва воздуха к плавнику и (или) слишком сильного давления серфером на корму, один из первых серьезных трюков который осваивает начинающий серфер (помимо своей воли) в то время как более опытные товарищи осваивают упражнение «выход из спинаута».
Стартовое положение - положение дрейф + нос ориентирован в сторону, куда надо идти.
СТАРТШКОТ - веревка с узлами (приятная классика), лента с узелками и резинкой внутри (жуткий модерн) – крепится к гику и фиксируется жгутом к основанию мачты. Служит для вытягивания паруса из воды.
Старт-шкот - веревка, за которую поднимают парус.
Створ - два неподвижных ориентира, задающих прямую линию.
Степс - узел корпуса парусного судна, обеспечивающий крепление мачты.

ТАЗИК - не пропорционально широкая короткая доска большого объема. Завоевала много поклонников глиссировать любой ценой, начинающие достигают на ней за короткое время небывалого прогресса и профессиональных спортсменов, гоняющих на ней в курс рейс в слабый ветер. К отрицательным моментам можно отнести потерю контроля после 10-13м.с., попытки взлететь и смех серферов когда вы идете с ней по пляжу.
Топик - деталь, устанавливаемая на верхушку мачты, служит для натяжения паруса по оной.
ТРАПЕЦИОННЫЕ ШКОТИКИ (ЛИНИ) - веревки (часто регулируемые), которые привязывают на гик для того, чтобы можно было повиснуть на трапеции и спокойно наблюдать за девушками.
ТРАПЕЦИЯ - бывает сидячая, поясная и сидяче-поясная. Одевается на торс или на попу и цепляется крючком за трапеционный шкот к гику. Облегчает работу рук; во время катания можно ковыряться в носу.
ТРАПЕЦИЯ - шортики, напоминающие детский памперс или повязку на спину от радикулита, спереди к ней на ремнях крепится металлический крючок, которым, сделав своеобразное движение, необходимо прицепиться к трапеционным шкотикам, после чего, откинувшись, вы можете не напрягаясь кататься. Является одним из величайших изобретений в виндсерфинге - виндсерфинг стал доступен девушкам и уже не надо носиться вдоль берега, все можно рассмотреть прямо на воде.

Уваливание - смена курса, при котором парусное судно поворачивается носом от направления ветра, идет положе по ветру. Галс при этом не меняется.
УВАЛИВАТЬСЯ - действия, в результате которых угол между направлением движения доски и направлением ветра увеличивается. Уваливание совершается путем манипуляций с рангоутом (все,что выше шарнира: мачта, парус, гик и т.д.). У начинающих непроизвольное уваливание доски происходит реже. Однако, если она ложится на курс фордевинд пеперечная устойчивость уменьшается, новичок теряет равновесие, отпускает гик и падает, а мачта с парусом как топор, с грохотом, ударяется о воду, круша все на своем пути.

Фал - трос, осуществляющий натяжение паруса по мачте снизу.
Фордевинд - курс парусного судна точно по ветру.
ФОРДЕВИНД - направление движение по ветру как старый линейный фрегат, курс практически не используется на коротких досках за исключением поворотов.
ФРОНТ ЛУП - передняя петля, элемент вейврайдингаю.

Центр парусности - воображаемая точка на парусе, к которой приложена действующая на парус сила.
Центр плавучести - воображаемая точка на корпусе, в которой приложена действующая на корпус сила сопротивления.

Чаще всего оттачивается в слабый ветер от безысходности и тоски по нормальной каталке.

ШВЕРТ - выдвижной плавник, расположенный в центре доски. Почему-то очень нелюбим фанбордистами и вейверами.
Шверт - лопасть под днищем парусного судна, уменьшает боковой снос при ходе против ветра.
Шкаторина - кромка паруса.
Шкот - трос, служащий для управления парусом.
Шкотик - веревка, трос.
Шкотики - петли для трапеции (см. словарь - трапеция) закрепленные на гике (см. словарь - гик)
Шкотовый угол - задний угол треугольного паруса.
Штиль - полное отсутствие ветра.


Понравилось? Поделитесь с друзьями!


24 апр. 2011 4 056 0 0



Поиск видео по ключевым словам:
хештег (метка): #Это интересно. Обо всем на свете #+Словарь Виндсерфера (термины и понятия)

Материал опубликован в категории: Это интересно. Обо всем на свете






Оставьте ваш комментарий к статье "Словарь Виндсерфера (термины и понятия)"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Добавить комментарий могут только авторизованные пользователи.

Авторизуйтесь используя профиль из социальных сетей или зарегистрируйте новый аккаунт в блоге.

Можно войти на сайт через учетную запись соцсети:
Похожее на сайте:


Что посмотреть

  • VKontakte
  • Facebook
  • YouTube
Навигация: » » » Словарь Виндсерфера (термины и понятия)



{inform_lom}