Как выбрать правильную серфовую доску для своего уровня катания?



Понравилось? Поделитесь с друзьями!


25 сен. 2012 1 282 0 0


Этот видеоплеер вы можете вставить в свой блог.
Код видео:

<iframe src="//video.maxipay.ru/engine/print.php?newsid=5567" width="100%" height="420" frameborder="0" allowfullscreen="allowfullscreen" webkitallowfullscreen mozallowfullscreen allowfullscreen></iframe>



Спорт » Серфинг

Выбор неправильной серфовой доски — это главная ошибка, которую совершают все начинающие и не очень опытные серферы. Я не знаю почему, но по поводу досок существует массовая иллюзия, в которой людей очень сложно переубедить. Видимо, поэтому так много людей, которые катаются давно, а прогресс у них незначительный — так как очень многие катаются на досках, которые совершенно не подходят их уровню. (Особенно часто это касается девочек и слишком самоуверенных мальчиков :)
Как выбрать правильную серфовую доску для своего уровня катания?
Итак, запомните главное правило: чем больше доска, тем проще на ней кататься. И никак не наоборот! Для того, чтобы кататься на маленькой красивенькой доске с острым носом, которая легко помещается под мышкой (шортборд), нужны годы ежедневной практики. Годы ежедневного серфинга. И я вовсе не преувеличиваю. Чем крупнее доска, на которой вы начинаете кататься, тем больше вы сможете взять волн. Чем больше вы возьмете волн, тем быстрее вы будете прогрессировать.

Я знаю бесконечное количество людей, живущих на Бали дольше, чем я, у которых доски, меньше, чем моя, но которые катаются на порядок хуже меня, точнее волн берут раз в 5 или в 10 меньше. Просто потому, что на этих маленьких досках у них не получается брать волны, и их прогресс давно остановился. Не совершайте этой ошибки! Поверьте опыту InfoCafe.ru surfа — уменьшать размер доски надо очень постепенно! Новичков учат на больших досках размером 8-9 футов (это примерно 2.5-3 метра).

Учебные доски (они называются софт-топы) сделаны особым образом: на них специальное мягкое покрытие, мягкие укороченные плавники, чтобы вы себя не поранили. Кроме того эти доски широкие и большие, на них удобно лежать, на них проще грести и держать равновесие на волне. Все почему-то думают, что если доска меньше, на ней грести проще — это совсем не так. У меня сейчас есть в арсенале и большая доска (лонгборд) и маленькая доска (шортборд), так вот на первой я гребу раза в два быстрее, чем на второй. Переход с учебной доски на обычную возможен тогда, когда вы уверенно и быстро встаете на волне, умеете на доске поворачивать, самостоятельно разгребаться и брать волны, уезжать по волне.

Ваша первая неучебная доска все равно должна быть длинной, широкой, с закругленным носом. Такие доски называются минималибу. Такая доска обязательно должна быть намного выше вас ростом — примерно на полметра-метр. Размер доски выбирается исходя из вашего роста и веса. Мальчикам (и высоким крупным девочкам) нужно ориентироваться на доски 7.6-8 футов; девочкам — на 7,6-7.8. (Совсем невысоким и худощавым девочкам, подросткам, можно попробовать доску 7.4 футов) Размер первой доски можно уменьшать только тогда, когда вы катаетесь на своей доске, чувствуете себя на ней уверенно, легко встаете почти на каждой волне, не теряете баланс, едет вдоль волны.

Если за пару часов катания на серфинге вы не ловите и пяти волн, то ваша доска вам точно мала! Если вы приезжаете на Бали на пару недель несколько раз в год: В первые пару лет поездок большинство из вас может забыть про шортборд вообще. Исходя из того, легко ли вам даются волны, легко ли вам грести, какой у вас уровень, а также смотря сколько вы весите и какой у вас рост, выбирайте себе на первые год-полтора минималибу размером от 7 до 7.6 футов.

Если вы живете на Бали, то вы сможете прогрессировать быстрее, а значит быстрее менять доски: Когда вы научитесь кататься на большой минималибу, вы можете перейти либо на минималибу размера 7-7.2, а потом купить себе фанборд размером 6,6-6,8. Фанборд это доска , которая является гибридом между шортбордом и минималибу: у нее форма отдаленно напоминает шортборд, но очень широкий и толстый, с немного толстым, хоть и заостренным носом.

Расскажу на своем примере, как менялись мои доски. (Имейте в виду, я живу на Бали и имею возможность кататься ежедневно, не теряя формы между двухнедельными поездками пару раз в год).

Моя первая доска после учебного софтопа — была 8 футов (мой вес 50 кг, рост меньше 160 см). На такой доске я каталась в свои первые две поездки на Бали. Когда я переехала на Бали у меня появилась своя собственная доска, она была размером 7,6 футов (это целых 2,3 метра). На ней я каталась первые 7 месяцев — каталась я примерно через день. Потом я купила себе новую доску размером 7 футов (2 метра). На ней я каталась еще почти год. Ближе к концу года я уже пробовала иногда свои силы на шортборде, но большую часть времени каталась на своей минималибу. И только после этого у меня появился первый собственный шортборд, это был большой шортборд размером 6,4 фута — очень широкий и очень толстый, но уже не с круглым носом, а чуть с заостренным. На нем я каталась еще месяца четыре и после этого перешла на полноценный шортборд (его длина 6,2 фута, а ширина 19 с половиной дюймов) — но все равно достаточно толстый и широкий, потому что я девочка и не всегда готова стартовать с резких крутых волн с самого пика, поэтому и доска мне нужна побольше, чтобы я на ней легко ловила волны. В дальнейшем я буду постепенно уменьшать размер доске, например, моя следующая доска будет размером 6 футов (1,8 метра) — и это только потому, что я мало вешу и я низкого роста.

Типы серфовых досок Типы серфовых досок: 1) шортборд 2) фанборд 3) минималибу 4) лонгборд


Пожалуйста, при копи-пасте указывайте
источник: www.video.maxipay.ru "Что посмотреть"




Понравилось? Поделитесь с друзьями!


25 сен. 2012 1 282 0 0


Внимание! для правообладателей видео материалов! Трансляцию видео осуществляет сервис ютьюб. На данном сайте все кино фильмы и трейлеры к фильмам скачиваются и предоставлены онлайн для ознакомления, файлы загружаются с серверов ютьюба. Запретить трансляцию можно только написав жалобу непосредственно в ютьюб. Все ссылки на скачивание взяты из открытых источников а именно на сайте ютуби.
Что делать если онлайн видео "Как выбрать правильную серфовую доску для своего уровня катания?" не воспроизводится







Оставьте ваш комментарий к статье "Как выбрать правильную серфовую доску для своего уровня катания?"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Добавить комментарий могут только авторизованные пользователи.

Авторизуйтесь используя профиль из социальных сетей или зарегистрируйте новый аккаунт в блоге.

Можно войти на сайт через учетную запись соцсети:
Похожее на сайте:
{inform_malinaschool}


Что посмотреть

  • VKontakte
  • Facebook
  • YouTube
Навигация: » » Как выбрать правильную серфовую доску для своего уровня катания?



{inform_lom}