Физическая подготовка юных спортсменов


События и досуг » Куда сходить и чем заняться » Куда отдать ребенка » Детский спорт

Успешное осуществление всестороннего физического воспитания юных спортсменов во многом зависит от умелого подбора средств и методов физической подготовки на протяжении ряда лет и в годичном цикле.


Пожалуйста, при копи-пасте указывайте
источник: www.video.maxipay.ru "Что посмотреть"

Полноценная физическая подготовка, которая представляет собой целенаправленный процесс формирования физических качеств у спортсмена и является основой спортивной тренировки (Матвеев Л.П., 1991), включает общую (ОФП) и специальную подготовку (СФП), между которыми существует тесная связь. Например, включение ОФП в программу соревновательного периода помогает дальнейшему росту специальной подготовленности, сохранению высокой спортивной формы, обеспечивает активный отдых и лучшее восстановление организма. Такое разделение подготовки, по мнению Филина В.П., позволяет лучше построить педагогический процесс, используя различные средства, методы и формы проведения занятий с детьми, подростками и юношами.

Рациональное соотношение общей и специальной физической подготовки в годичном цикле тренировки на начальном этапе подготовки закладывает базу для реализации и продолжения успешной спортивной карьеры в будущем и вообще является основой для роста результатов. Т.к. каждая из выше перечисленных видов физической подготовки имеет свое место и немаловажное значение на различных этапах подготовки спортсмена.

Ряд авторов (Курамшин Ю.Ф., Матвеев Л.П., Филин В.П.) определяют специальную физическую подготовку как непосредственно направленную на развитие физических качеств, отвечающих специфике избранного вида спорта (например, скоростно-силовых качеств и специальной выносливости спринтера, специфической ловкости борца и т.д.).

А общая физическая подготовка направлена, прежде всего, на общее физическое развитие спортсмена, т.е. развитие физических качеств (силы, быстроты, выносливости, ловкости и гибкости), которые хотя и не являются специфичными для избранного вида спорта, но необходимы с точки зрения всестороннего повышения функциональных возможностей организма, атлетического развития. Способствует гармоничному развитию всего организма, всей его мускулатуры, укреплению систем и повышение его функциональных ОФП обогащает спортсмена двигательным опытом и самыми разнообразными навыками.

Но не следует забывать, что в зависимости от этапа спортивной подготовки (“начальная”, “специализированная”, “спортивное совершенствование”, “высшие спортивные достижения”, “завершение спортивной карьеры” ( Козлов И.М., Орлова Н.А.,2005)) комплекс средств ОФП претерпевает определенные изменения. А также сроки и продолжительность этапов подготовки обуславливаются специфическими особенностями видов спорта.

Имеются некоторые данные, проведенные Филиным В.П., что в группе видов спорта, в которых для достижения высших результатов от спортсмена требуется преимущественно совершенство движений (“искусство движений”) при отсутствии продолжительных напряжений, - I группа (например, фигурное катание, слалом, прыжки в воду, художественная гимнастика и др.) - этап начальной подготовки (НП)продолжается до 9-11 лет.

В группе видов спорта, в которых спортсменам приходится развивать максимальные усилия скоростного и скоростно-силового характера сравнительно небольшой продолжительности (например, бег на короткие дистанции, прыжки, метание и др.), а также видов спорта, в которых кратковременные скоростно-силовые нагрузки чередуются с фазами относительного отдыха (спортивные игры), - II группа - этап начальной подготовки продолжается до 14-15 лет.

В группе видов спорта, в которых достижение высоких результатов связано с предельными напряжениями в выносливости и силе, - III группа (бег на средние и длинные дистанции, велоспорт, лыжные гонки, борьба, тяжелая атлетика и др.) – этап НП продолжается до 16-17 лет.

Предложенное автором деление видов спорта на три группы носит условный характер и не может быть применено ко всем без исключения видам. Так, бокс, который по характеру нагрузки должен быть отнесен ко II группе (скоростно-силовые виды спорта), вследствие высоких нервных напряжений и ударов, имеющих место у боксера во время боя, целесообразно отнести к III группе (предельные напряжения). Поэтому тренерам различных специализаций необходимо грамотно, целесообразно продумывать и подбирать те или иные средства, методы, способы подготовки юных спортсменов в соответствии с намеченными целями и задачами, этапом подготовки, а также индивидуальными особенностями занимающихся.

В настоящее время трудно представить квалифицированного тренера, который не понимал бы значения ОФП как одного из решающих факторов спортивного совершенствования. Однако есть и другие.

Филин В.П. отмечает, что значение общей физической подготовки для роста спортивных достижений трудно переоценить. Несмотря на это, вопросы ОФП в практике спорта не всегда находят свое правильное решение. Недооценка значения разносторонней подготовки – один из крупных недостатков в первую очередь тренеров, а также секций, коллективов физической культуры и сборных команд, который влечет за собой довольно низкие показатели развития физических качеств, замедляет процесс спортивных достижений (переходы в старшие группы).

Во всестороннем физическом воспитании юных спортсменов роль ОФП особенно велика. Имеются мнения Матвеева Л.П., Филина В.П. и Платонова В.Н., о том, что учебно-спортивная работа с детьми, подростками и юношами должна строиться с ориентацией не на достижение высокого спортивного результата в первые годы обучения (такая форсированная подготовка, как правило, приводит к последующей приостановке результатов), а с перспективой на многолетний спортивный рост, продолжающийся и после перехода занимающихся в группу взрослых.

Поэтому, как показывает передовой спортивный опыт, отмечают авторы, всемерно содействовать гармоническому развитию всех органов и систем, создать условия для дальнейшего, еще более быстрого, роста достижений юных спортсменов позволяет рациональное использование разнообразных физических упражнений – средств СФП и ОФП (в зависимости от этапа подготовки, целей, задач, индивидуальных особенностей занимающихся), правильное теоретическое и практическое решение вопроса о роли и месте видов подготовки.


Понравилось? Поделитесь с друзьями!


24 янв. 2013 1 507 0 0



Поиск видео по ключевым словам:
хештег (метка): #Детский спорт #+Физическая подготовка юных спортсменов

Материал опубликован в категории: Детский спорт






Оставьте ваш комментарий к статье "Физическая подготовка юных спортсменов"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Добавить комментарий могут только авторизованные пользователи.

Авторизуйтесь используя профиль из социальных сетей или зарегистрируйте новый аккаунт в блоге.

Можно войти на сайт через учетную запись соцсети:
Похожее на сайте:
{inform_malinaschool}


Что посмотреть

  • VKontakte
  • Facebook
  • YouTube
Навигация: » » » » » Физическая подготовка юных спортсменов



{inform_lom}