Чем занять ребенка летом


Куда отдать ребенка » Детский отдых » Детские летние лагеря » Чем занять ребенка

С наступлением лета родители задаются традиционным вопросом: где ребенку отдохнуть? Но и у тех, кто определился с тем, что уж в этом году непременно отправит чадо в летний лагерь, вопросов не меньше.


Пожалуйста, при копи-пасте указывайте
источник: www.video.maxipay.ru "Что посмотреть"

Готов ли ребенок к самостоятельному отдыху? Как пройдет адаптация к новому коллективу? Что нужно положить в рюкзак? С ответами на все эти вопросы разбиралась "Комсомолка".

Лето - долгожданная пора для большинства школьников. Никаких ранних подъемов, учебных занятий и домашних заданий - свобода! Однако перед родителями со всей остротой встает вопрос: чем занять любимое чадо, чтобы оно не "съехало с катушек" от безделья и не свело с ума ближайших родственников?

Летний лагерь (см. "Родительское собрание" от 12 июня и сайт kp.ua), поездка к бабушке в деревню, поездка на море с мамой и папой - все это, безусловно, отличные идеи. Однако отпуск у работающих родителей, как правило, продолжается 2-3 недели, а отправить отпрыска в летний лагерь вдали от дома готовы далеко не все. Что касается бабушек, то у них времени на внуков с каждым годом становится все меньше - спасибо пенсионной реформе!

ЕЩЕ РАЗ О ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ

Кроме традиционных летних лагерей есть вариант дневных - чаще всего школьных. Конечно, ни о каком оздоровлении в данном случае речь не идет, да и многие психологи к идее водить ребенка еще целый месяц в поднадоевшую ему школу относятся довольно скептически. Однако у такого времяпрепровождения есть и очевидные плюсы: ребенок под присмотром, адаптация не нужна (и дети, и учителя - "свои"), к тому же вечером он возвращается домой.

- Сначала я к школьному лагерю отнеслась с подозрением, но, поскольку других вариантов не было, решили попробовать, - поделилась впечатлениями мама второклассника. - Удивительно, но сыну понравилось. Они там играют, много гуляют в парке, а так бы сидел в четырех стенах!

- Моя сначала не хотела в школьный лагерь, а теперь просыпается раньше меня и буквально летит в школу! - радуется еще одна мама на тематическом форуме. - Счастлива, что можно каждый день надевать разную одежду, а не форму. Очень нравится, что они на воздухе, а девочки-вожатые придумывают им интересные развлечения. В общем, я очень довольна, что она не сидит одна дома.

Тем, кого преимущества школьных лагерей все же не убедили, можно попробовать летние тренинг-лагеря - правда, это предложение только для жителей крупных городов. Такие лагеря работают, как правило, в рабочее время: с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00. Из наиболее популярных предложений - школы лидерства и языковые школы.

Настоящий бум сегодня переживает сфера клубов по интересам, ведь возможности здесь неограниченные. Детей организованно сводят в кино или музей, научат делать поделки своими руками. Заметьте: всем этим, только за гораздо более скромные деньги, можно заниматься в школьном лагере!

РЕЖИМ И ПЛАНИРОВАНИЕ

Психологи утверждают: для ребенка очень важно, чтобы его день строился по четкому плану. Во-первых, предсказуемость и постоянство дают детям чувство уверенности и спокойствия. Во-вторых, зная биологические ритмы человеческого организма (повышенная работоспособность отмечается в период с 11 до 13 часов и с 16 до 18 часов), можно провести день наиболее плодотворно.

Многие родители не уделяют должного внимания режиму в летнее время: какая разница, в котором часу ребенок просыпается, если все равно торопиться некуда? Это неверная позиция. Разумеется, не стоит вставать по будильнику в 6 утра, но все же желательно, чтобы это было одно и то же время, причем не слишком позднее. В лагере проблема решается сама собой: там режим соблюдается неукоснительно. Если же ребенок все время проводит дома или на даче, родителям стоит помочь ему составить распорядок дня, отведя в нем побольше времени на отдых. Причем отдых должен быть активным: сбор ягод и листочков для гербария, плавание, подвижные игры.

ЗНАКОМСТВО С РОДИТЕЛЯМИ

Немаловажное значение имеет наличие компании сверстников. Вместе весело играть и в обычные куклы-машинки, и в ролевые игры (учитель - ученик, продавец - покупатель, врач - пациент, актер - режиссер и т.д.).

Постарайтесь поближе познакомиться с родителями друзей вашего ребенка. Во-первых, так можно будет легче и быстрее согласовать время прогулок на воздухе. Во-вторых, вы сможете договориться с ними о взаимных визитах: приглашать их в гости к себе и ходить в гости к ним. В-третьих, с родителями сверстников можно будет договориться о том, чтобы по очереди водить детей в кино, театр, цирк и на другие мероприятия.

ОДИН ДОМА


Летние каникулы - это прекрасная возможность научить ребенка чему-то новому. И помощь по дому пусть и относится к самым элементарным занятиям, но важность и польза получения таких навыков несомненна. Есть масса дел, которые подросший ребенок в состоянии выполнять: пропылесосить квартиру, включить стиральную или посудомоечную машину, приготовить пару-тройку простых блюд. Во время учебного года, как правило, ребенок подобными вещами озабочен мало: родители, не желая переутомлять любимое чадо, стараются обходиться без его помощи. А вот лето - удобное время для того, чтобы дети наконец-то включились в процесс.

- Работа по дома важна не только потому, что это - реальная помощь родителям, - поясняет психолог Марина Деркач. - Домашняя работа развивает чувство ответственности, собственной значимости, а также готовит к самостоятельности и в конечном итоге к взрослой жизни.

Если ребенок продолжительное время вынужден проводить в четырех стенах, запланируйте для него как можно больше разнообразных, интересных, развивающих и увлекательных занятий - рисование, лепка, плетение, оригами и т.д. Для этого можно купить готовые наборы для детского творчества, а можно воспользоваться дельными советами и подсказками из Интернета.

Очень увлекательно складывать картину из множества деталей паззла. Выберите в меру сложный набор вместе с ребенком, и захватывающее занятие на несколько дней ему гарантировано!


Понравилось? Поделитесь с друзьями!


01 фев. 2013 1 335 0 0









Оставьте ваш комментарий к статье "Чем занять ребенка летом"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Добавить комментарий могут только авторизованные пользователи.

Авторизуйтесь используя профиль из социальных сетей или зарегистрируйте новый аккаунт в блоге.

Можно войти на сайт через учетную запись соцсети:
Похожее на сайте:
{inform_malinaschool}


Что посмотреть

  • VKontakte
  • Facebook
  • YouTube
Навигация: » » » » Чем занять ребенка летом



{inform_lom}