Куда отдать ребенка


Каким спортом заняться » Детский спорт » Куда отдать ребенка

Если в семье растет ребенок: хотелось бы что бы он активно развивался еще до школы и не только в садике и школе, это могут быть: бассейн, танцы, английский или китайский языки, дзюдо, шахматы.


Пожалуйста, при копи-пасте указывайте
источник: www.video.maxipay.ru "Что посмотреть"

Может я еще что то важное пропустил? И во сколько лет? И в какой последовательности?

Не стоит слишком спешить. В три-пять лет дети отлично развиваются и без каких-либо кружков-секций. А вот после пяти, когда начинается некий "спад", самое время задуматься о выборе дополнительных занятий для ребёнка. Главное, чтобы такие занятия не переутомляли ваше чадо, а если это спорт - то чтобы он ни в коем случае не был слишком травматичным! В любом случае, при выборе кружка или секции необходимо, в первую очередь, руководствоваться способностями и талантами ребёнка, а не собственными желаниями.

Полезная статья по теме - Возраст ребенка и спорт

Насчет спорта – можно выбрать айкидо - этот вид единоборств не дает перегрузок, развивает пластику (важно, если занятий много, в этом случае танцы можно и опустить), не портит при этом фигуру (следовательно, не влияет негативно на развитие организма во время бурного роста). Самооборона мальчику крайне пригодится. Для дошкольника Вы определили слишком большой список, тем более не все способности выявляются в дошкольном возрасте. Как вариант - попробовать все, но дать ребенку выбор. Зачастую сразу становится ясно, что ребенок никогда не будет заниматься тем или иным, поскольку это "не его".

Наш старший сын пошел в сад в два года, до четырех лет мы его не водили ни в секции, ни в кружки. В четыре года повели на гимнастику, занятия проходили при детском саде два раза в неделю. Даже при том что сын немного полноват, у него не плохо получалось. Сейчас ему уже девять лет, просит записать его в кружок рисования или лепки. Младшему сыну 1 год и 9 месяцев, года в три муж хочет отдать его на футбол.

Вполне понятно желание родителей видеть ребенка более подготовленным к жизни, более развитым, чем другие дети - и ребенку это "на пользу", да и родителям есть чем гордиться. Только самое главное, за всеми занятиями тхейквондо и китайским языком, не лишить ребенка детства. Как правило, дети, из которых с малых лет взращивают вундеркиндов, двигаясь по дороге "вверх - к совершенству!", с огромной завистью смотрят на сверстников, играющих в Барби и самолетики... Да и найти общий язык такому ребенку с остальными детишками и в детском саду, и в классе будет сложно - окружение может счесть "выскочкой"... Читала я и про то, как в будущем складывается судьба вундеркинов, которые едва ли не с пеленок становятся "мучениками науки" - как правило, очень тяжело складывается общение с людьми, общество к ним относится не однозначно и вхождение в каждую новую группу общения проходит для них очень болезненно. Бога ради, не подумайте, что я за всеобщую серость - просто главное для ребенка в таком возрасте - это социализация, т.е. максимальное общение со сверстниками, здесь ребенок принимает на себя социальные роли, учится находить общий язык с людьми и приобретает комуникативные навыки - это тот фундамент, на котором будет построена все его общение с людьми в будущем и даст куда больше, чем китайский язык. А ведущая деятельность, для дошкольника, кстати - игровая. Игра - это куда больше, чем праздное развлечение, играя, ребенок постигает мир вокруг себя и сложные взаимоотношения в нем. Все психологи в один голос утверждают - развитие детей в игре - залог гармоничного развития психики ребенка. В общем, я не за то, чтоб ребенок неучем рос, я просто хочу сказать - то развитие, которое ребенок получает от тепла мамы и папы, от общения с друзьями - это куда больше, чем спорт и языки. Может, не нужно из-за родительского перфекционизма лишать ребенка счастливого детства? Подождите до школьного возраста, когда ведущая возрастная деятельность сменится на учебную, согласно матушке-психологии. И кстати у ребенка тогда и чувство ответственности, и осмысленность собственных действий будет куда выше, чем сейчас. А самое главное - ребенок сам сможет сделать выбор, что ему больше нравится. А это, поверьте, куда важнее для него, чем вся потенциальная полезность языков и восточных единоборств, вместе взятая.

Если вы хотите видеть своего ребенка будущим спортсменом или артистом...то закладывать азы нужно с 2-3лет в этот период в ребенка активно формируются все навыки если вы сможете этим воспользоваться возможно кагданибудь у вас в семье будет знаменитость.

Я бы выделил три секции, куда хотел бы отдать своего ребенка. Спортивная гимнастика, вот уж где развиваются и сила, и ловкость, и пластика, и правильные пропорции тела. Плавание – для развития дыхания и прямой осанки. Шахматы – для развития логики, чувства тактики и стратегии. А вообще ребенок сам должен выбирать, кем он хочет стать. Только выбор можно тонко подкорректировать.

Я считаю, что в 3-4 года рано отдавать ребёнка в спортивные секции. В итоге усиленных тренировок к 10-11 годам здоровье ребёнка может быть сильно подорвано, есть на моей памяти не мало таких примеров. Лучше отдать в школу художеств, а ещё лучше в школу раннего развития.

А я бы отдала своего сына на Русский Рукопашный Бой. Думаю, что многие со мной согласятся, что многие виды спорта очень травмо опасны и зачастую, недобросовестные тренеры, так гоняют детей, что они становятся чуть ли не инвалидами к 12 годам. Лучше, мой сын научится прикладным вещам, а не заученным приемам, которые могут в один "прекрасный" день сыграть злую шутку. У спортсменов свое мышление и много ограничений, а так же правил. А представьте, что на него могут напасть, а он учил только определенные приемы, знает кучу правил, с которыми он может просто встать в ступор на улице. С ним никто не будет спаринговать и ждать пока он отдышится или придет в себя. Решат либо кулаками , либо оружием... не дай Бог! Тут нужно разобраться какую цель вы преследуете : бои на татами, медали, слава или знание того, что ваше чадо может постоять за себя, и защитить окружающих в любой момент. Зашла на сайт , что от ЦРРБ им.Суворова. Вроде нормальный... Много информации, видео, фотографии, думаю, что стоит попробовать туда сходить.
Главное, чтобы тренер был хороший.


Понравилось? Поделитесь с друзьями!


03 фев. 2013 1 345 0 0









Оставьте ваш комментарий к статье "Куда отдать ребенка"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Добавить комментарий могут только авторизованные пользователи.

Авторизуйтесь используя профиль из социальных сетей или зарегистрируйте новый аккаунт в блоге.

Можно войти на сайт через учетную запись соцсети:
Похожее на сайте:
{inform_malinaschool}


Что посмотреть

  • VKontakte
  • Facebook
  • YouTube
Навигация: » » » » Куда отдать ребенка



{inform_lom}